ぽかぽか陽気にさそわれてB君と...

キーON、エンジン始動...ウンともスンとも云わない。

バッテリー上がり... (ToT)

去年11月以来だから4か月振り当然かも?!

デン吉のパワーを貰って、キーON...キュルキュル、ドッドッドッ ...

15時頃用事があるけど...大丈夫でしょ???

ってことで、富士山へGo=3

20200320-img_0532

 

御坂峠(山梨県河口湖町)

トンネル補修工事で通行止め!! Uターン。

20200320-img_8753

 

田貫湖(静岡県富士宮市)

御坂峠下って、タヌキ湖へ

20200320-img_8768


   コース: 国立府中IC(中央)→ 河口湖IC → 御坂峠 → 西湖 → 精進湖 → 朝霧高原

          → 田貫湖 → 白糸の滝 → 新富士IC(東名) → 相模愛川IC(圏央道)
走行距離: ???
  ガソリン: 出発前に満タン(25L)にして半分以上残ってた。
    食事: ほうとう鍋+缶コーヒ

 

カーナビが...

8/12~14日の食べツーでの最大出費は、B君に搭載しているカーナビ落下...(ToT)

20190814-img_8533

走行距離: 1684km

 ガソリン: 71.02L

   燃費: 23.7Km/L

 

御前崎灯台(8/12)

20190812-page001 20190812-page002


撮影場所: 静岡県御前崎市  走行距離:482Km

20190502 玉子湯一泊ツーリング@福島県

  十数年ぶりに一泊ツーリングに行ってきた。高齢化が進みジェントルな走りで!?

参加者のLINEで根も葉もない噂が...

 

集合は7:00-8:00に高萩。

うちら3人組みは「富士そは」で朝食してから出発...

お一人寝坊で永福PAで待つのLINE。蕎麦食べてから5時前に永福PAにGo

20190503-img_7995

20190503-img_7996

 

 

集合場所の高萩に到着。天気は見事な曇り空...

何処で雨が降るかな...ってポツリポツリと

オイラと一緒に雨雲は動く。みんなカッパ着た方がイイよ

 20190503-page0010

7:30到着

 

 

古殿に到着するころには雨も止み、快晴に。

20190503-page0050

 9:28到着

 

 

昼食は福島県田村市にある「白友」。

20190503-page0060

11:00休憩

 

 

20190503-img_8007vert0010

13:03到着

 

 

お腹もいっぱいになったし、「玉子湯」へGo

荷物を置いて露天風呂へ...欲求が満たされると...

お腹空いた...夕食は18:30から (ToT)

20190503-page0070

20190503-page0080

20190503-page0110

あ~、朝風呂は気持ちがイイね...

 

 

2日目はノープラン。気分で...(@_@)

閉鎖中の「吾妻スカイライン」で記念写真したいと高齢者が...

高齢者の云うことは素直に聞きます。通行止め解除は5/31とのことでした。

20190503-page0020

20190503-page0030 

 

 

喜多方でお土産買って「道の駅 奥会津かねやま」、「田野倉湖」に向かいます。

が、聞き間違いして「道の駅猪苗代湖」ヘ...追いつかないはず (^^)V

20190503-img_8027

 

 

「道の駅」に向かうか、「喜多方」に」向かうか???

みんなお土産買ったり、ラーメン食べたりしてるし、

1時間位で喜多方に着くから喜多方へGo

無事に合流して「道の駅」を目指します。

20190503-page0040

 

 

20190503-page0130 

20190503-page0140

20190503-page0150

 

 

田野倉湖到着

20190503-page0160

15:50到着

 

 

最後の休憩。

小出ICから高速ですが、関越ド渋滞。

3人組は高速を本庄児玉ICで降りて下道。高速組と途中下車どっちが早いのかな?

20190503-page0170

到着16:50

 

高速下りて、晩飯(中華店)食べて自宅到着22:45

高速組のバイクがまだ戻ってない...

 

※車載で動画撮ってたが、途中でモニタが4分割になったり、砂嵐なったりで、カメラ壊れたのかも?!

自宅でSDカードからPCにコピーするけどデータエラーが出てコピーできない。

それでも20本中10本位は如何にかコピーできけど、再生していない観れる様だったら

編集後アップするので、しばらくお待ちを...

 

 

ちょっと、ご飯食べに...

ターンパイクから望む芦ノ湖...気温1.5℃
20190211_img_2379


天ぷらうどん+鳥めしセット(700円)...気温10℃
20190211_img_2382


撮影場所: 静岡県富士市

蓼科そば食べに@気ままなツーリング

初狩PA(6:56)。メチャクチャ冷える(グリップヒーターMAX)
20181029_img_7505


八ヶ岳PA到着(7:42)。
20181029_img_7507


小淵沢ICから八ヶ岳高原ライン
20181029_img_7511


20181029_img_7518


20181029_img_7528


お昼。蓼科そば
20181029_img_7530


次は温泉。尖石縄文の湯にGo
20181029_img_7532   とほほ、休館日...次は八峯苑鹿の湯...


温泉は次回ってことで双葉SA(14:15)でコーヒータイムして帰路に...自宅到着(15:32)
20181029_img_7536


走行距離: 411km
ガソリン : 15.39ℓ

蕎麦を食べに(10/9)

猿から帰ると携帯に明日(10/9)  道の駅滝山に6:00集合&出発。
道の駅上田に8:00に待ち合わせがあるのに...ハタボウ寝坊で遅刻、
ほぼほぼ1時間遅れで道の駅上田へGo


雨に降られた、道の駅上田 9:00過ぎに到着
20181008_img_7474vert


道の駅オアシスなんもく 10:00到着
20181008_img_7475vert


内山峠、志賀峠を走って...
20181008_page001_2


「農家レストラン 里の食」 11:50到着
20181008_img_7489vert_2


ビーナスラインを走って絶景ポイント 13:50到着
20181008_page002_2


諏訪南ICから中央高速で...大月から25Kmの渋滞表示
18:00前には帰宅。

走行距離: 416km
ガソリン : 19ℓ


次は、何食べよ。

箱根・芦ノ湖@気ままなツーリング

都民の日(10/1)でお休み、台風一過で快晴。ってことでお出掛けです。


国1は小田厚、西湘バイバス通行止めの影響?で、小田原付近までド渋滞。県401は台風で道路に枝、木葉と片車線を塞ぐ倒木(撤去作業中)


20181001_img_7382


20181001_img_7389


20181001_img_7390


20181001_img_7392


ルート&撮影場所:
国129→国1→箱根湯本→元箱根()→芦ノ湖スカイライン()→箱根スカイライン
→県401→国138→御殿場IC→相模愛川IC


走行距離 : 200km
有料・高速代: 2,040円
ガソリン代 : 1,955円

気ままなツーリング@BMW R1200R

暫く安静にして、お昼過ぎ...痛みも治まってきたし出掛けよっと


20180923_p1020246


20180923_p1020249


撮影場所: 宮ケ瀬


※猿練よりも激しくないと思ったんだけど...抜歯あとが痛い


がっちゃん達とツーリング

夏季休暇最後の16日、霧降高原へツーリング。
草木ダムは3時間30分掛かる ってことは8:00集合なので...
早朝4:30にがっちゃんと待ち合わせて、集合場所の草木ダムへGo


20180816_img_72927:00 太田市のコンビニで朝7。天気最高!!


20180816_img_729320180816_img_729520180816_img_72977:57 草木ダム到着。若干1名着ていない。


20180816_img_730020180816_img_72999:50 日光霧降高原大笹牧場到着。景色は濃霧のため真っ白。


20180816_page00112:55 戦場ヶ原到着。ご飯食べて...空が泣きだした。この後は土砂降りで皆さんびしょ濡れ、ってカッパ持ってきていない。オイラは上下ゴアなので
予定変更して帰路に着く。濡れ組はTシャツ、カッパ?など買って着替えて寒さ少し解消。雨も降ってるし、渋滞だけど沼田ICからに高速に乗って...それにしても雨が痛い


  ルート: 草木ダム→霧降高原→日光市街→中禅寺湖→戦場ヶ原→沼田IC→入間
走行距離: 約500Km
 ガソリン: 21L


より以前の記事一覧